Mensaje de error

Notice: Undefined index: text_processing en _text_sanitize() (línea 321 de /wwwdata/webpregra/www/modules/field/modules/text/text.module).

Cirujano Dentista

  • Preguntas frecuentes

    Pregunta: 
    1. ¿En qué circunstancias se me pueden justificar las inasistencias a clase?
    Respuesta: 

    Artículo 53. Los alumnos podrán justificar su falta de asistencia a clases por alguna de las siguientes
    causas:
    I. Por enfermedad;
    II. Por el cumplimiento de una comisión conferida por autoridad universitaria, con conocimiento del Coordinador de Carrera, en los Centros Universitarios y en el caso del Sistema de Educación Media Superior el Director de Escuela, siempre que los trabajos realizados en ella tengan estrecha relación con los estudios universitarios, y
    III. Por causa de fuerza mayor justificada que impida al alumno asistir, a juicio del Coordinador de Carrera en los Centros Universitarios y del Director de Escuela en el Sistema de Educación Media
    Superior.
    El máximo de faltas de asistencia a clases que se pueden justificar a un alumno no excederá del 20% del total de horas establecidas en el programa de la materia, excepto lo establecido en el último párrafo del artículo 54 de este ordenamiento.

    ,
    Pregunta: 
    2. ¿Qué debo hacer para registrar mis materias?
    Respuesta: 

    Deberá consultar la programación de Control Escolar para verificar el día y la hora en que le tocará hacer su registro de materia vía electrónica. (SIIAU)

    ,
    Pregunta: 
    3. ¿Qué hago si no estoy de acuerdo en la evaluación de una materia?
    Respuesta: 

    El alumno podrá solicitar por escrito y de manera justificada, la revisión del resultado de su evaluación o de un examen al Jefe del Departamento que tenga a su cargo la materia de que se trata, cuando considere que se ha cometido un error en su calificación. Dicha revisión deberá solicitarla dentro de los tres días hábiles siguientes a la fecha en que se hayan publicado o notificado los resultados de la evaluación o examen.

    ,
    Pregunta: 
    4. ¿Cuándo puedo iniciar mi servicio social?
    Respuesta: 

    Al término de los nueve semestres, después de haber completado la totalidad de créditos exigidos por el programa.

    ,
    Pregunta: 
    5. ¿Cuáles son las modalidades de titulación?
    Respuesta: 
    • Desempeño académico sobresaliente
    • EGEL/CENVAL
    • Exámenes
    • Producción de material educativo
    • Tesis
    • Diseño o rediseño de equipo, aparato o maquinaria
    ,
    Pregunta: 
    6. ¿Qué debo hacer si estoy en artículos 33 o 35?
    Respuesta: 

    Si estás en artículo 33 debes solicitar en la Unidad de Control Escolar que te coloque en el artículo 34, el cual te permitirá seguir adelante con tus estudios, con la obligación de aprobar en la primera oportunidad la materia o materias por las cuales hayas caído en el artículo 33; si repruebas esta materia automáticamente caerás en el artículo 35 el cual significa baja definitiva.
    Si incurres en el artículo 35 la única posibilidad en que se pueda anular tu baja definitiva es solicitar al Rector del Centro Universitario una última oportunidad y si él lo considera pertinente te será dada.

    ,
    Pregunta: 
    7. ¿Cuáles son los requisitos para iniciar mis prácticas clínicas?
    Respuesta: 

    Haber cumplido con la totalidad de los créditos de los primeros cuatro ciclos y tomar y aprobar el curso preclínico con lo cual te será entregada la credencial con la que podrás dar inicio a estas prácticas.

    ,
    Pregunta: 
    8. ¿Qué debo hacer en algún incidente en la práctica clínica?
    Respuesta: 

    Reportarlo a tu profesor de clínica o en su caso al Jefe de clínica o al Coordinador de clínicas.

    ,
    Pregunta: 
    9. ¿Que necesito para realizar un intercambio?
    Respuesta: 

    Ser alumno regular y solicitar con dos semestres de anticipación al periodo en el que quieras realizar este intercambio en la Unidad de Becas e Intercambio Académico del Centro Universitario el inicio de tus trámites para el mismo. Recuerda que no podrás realizar un intercambio si ya tienes el 70% o más de los créditos de la Licenciatura. El periodo recomendable para irte de intercambio es el 6º o máximo el 7º ciclo.
    La mayoria de los casos realizar un intercambio te condiciona a realizar un semestre extra para completar tus créditos

    ,
    Pregunta: 
    10. ¿Qué hago si ocurre un conflicto con algún miembro de la comunidad universitaria?
    Respuesta: 

    Reportarlo a tu Coordinador de Carrera.
    Todos los formatos que necesitas para realizar algún trámite los encontrarás en el siguiente link:
    http://www.cucs.udg.mx/principal/coordinaciones/cce/formatos